54e Interfolk

Lundi 16 Juillet 2018 - Dimanche 22 Juillet 2018

Plus de 350 artistes, 10 pays et 5 continents !

Au Puy-en-Velay :

• 16/07 à 17h, pl. du Plot : J'ai RDV avec le Botswana

• 17/07, 15h : « L'Argentine » au C.H. Emile Roux - 17h : « Wallis et Futuna », pl. du Plot - 18h : « Le Botswana » au quartier Val-Vert - 18h : « La Lituanie » au quartier St-Jean (maison de la Citoyenneté) - 19h : « Le Népal », à l'ancienne mairie Taulhac - 20h30 : Echappée Belle avec l'Argentine, pl. Cadelade

• 18/07 : journée d'ouverture avec tous les groupes. 15h45 : animations places et rues du centre-ville - 17h30 : Grande parade des Cultures du Monde - 21h : spectacle d'ouverture au Centre culturel de Vals avec Le Mexique, le Népal, la Lituanie, le Botswana, Wallis et Futuna

• 19/07 à 17h, pl. du Plot : J'ai RDV avec le Chili - 20h30, pl. Cadelade : Echappée Belle avec le Montenegro

• 20/07, 17h, pl. du Plot : J'ai RDV avec le Népal - 19h, gymnase Massot : Le Montenegro • 21/07 : journée de clôture avec tous les groupes. De 10h30 à 11h45 : le marché du Puy se met aux couleurs du Monde - A 17h, pl. du Plot : J'ai RDV avec la Lituanie - A 21h, spectacle de clôture au Centre culturel de Vals avec Nice la Belle, Le Montenegro, le Chili, la République des Komis, l'Argentine.

Spectacles gratuit sauf ouverture et clôture à Vals : 17 et 8,5 euros (Rens. : 04 71 09 03 45).

Dans le département et limitrophe :

• Lundi 16/07 : St-Jeures, maison du Bru à 21h : « Le Montenegro »

• Mardi 17/07 :

- St-Germain-L. : « Le Mexique » à 18h30 en centre-bourg et à 21h cour intérieure du Centre culturel (gymnase si pluie)

- St-Romain-Lachalm, parvis salle des fêtes à 20h30 : « Le Chili »

- Langogne : « Wallis et Futuna », animation marché à 10h30 et « Le Montenegro » salle polyvalente à 16h

- Le Chambon/Lignon, cour école primaire à 21h : « La République des Komis »

• Mercredi 18/07 :

- Araules, salle des fêtes à 20h30 : « L'Argentine »

- Mas de Tence, salle polyvalente à 21h : « Le Chili »

- Langogne, salle polyvalente à 21h : « La République des Komis »

• Jeudi 19/07 :

- Langogne, salle polyvalente à 21h : « L'Argentine »

- Tence, gymnase La Lionchère à 21h : « Le Mexique »

- Aiguilhe, 17h, maison convalescence Jalavoux et 17h, salle polyvalente : « Le Népal »

- Coubon, pl. Quargnento à 20h : « La Lituanie » - Montfaucon, salle polyvalente à 20h30 : « La République des Komis »

- St-Paulien, pl. St-Georges à 17h et à la Halle à 20h30 : « Le Botswana »

- Loudes, gymnase aérodrome à 20h30 : « Le Chili »

• Vendredi 20/07 :

- St-Pal-de-Chalencon, au gymnase à 21h : « L'Argentine »

- Langogne, salle polyvalente à 21h : « Le Botswana »

- Espaly : « La République des Komis » et « Nice la Belle », animation pl. René Cassin et défilé dans le bourg vers 17h30 et spectacle à la MJC à 20h30

- Chadrac, esplanade Maison pour Tous à 21h : « Le Mexique » - Grazac, centre d'animations à 20h30 : « La Lituanie »

- Le Mazet-St-Voy, salle des fêtes à 21h : « Le Népal »

- St-Maurice de Lignon : « Le Chili », animation pl. de l'église à 18h et salle des fêtes à 20h30

• Samedi 21/07 :

- Langogne, salle polyvalente à 21h : « Le Népal » et « Le Mexique »

- Chenereilles, église à 21h : « Le Botswana »

- La Chaise-Dieu, auditorium à 21h : « La Lituanie »

• Dimanche 22/07 :

- Yssingeaux, pl. de la Grenette à 10h30 et 15h : « Le Chili, le Botswana, la Lituanie, Nice la Belle »

- St-Pal-de-Mons, pl. de l'église (ou salle des fêtes si pluie) à 20h30 : « Le Népal » - Polignac : « La République des Komis et le Montenegro », pl. de l'église à 15h30 et Forteresse à 20h30 (salle communale si pluie)

- Costaros : « Le Mexique », pl. de la Mairie à 12h et pl. du Marché à 15h

- Retournac, pl. Boncompain à 21h : « Le Botswana »

- Brives-Charensac : « L'Argentine », marché à 11h, camping à 17h30 et Maison pour Tous à 20h

- St-Etienne-Lardeyrol : « La Lituanie », parc Marie Antoinette à 17h30 et 20h30 (salle polyvalente si pluie)

- St-Just-Malmont, salle polyvalente à 21h : « Le Chili ».